senshu  /  ippan
 space

優秀学生表彰制度

本学科では 2000 年 4 月より,在学生の勉学に対する熱意,取り組みを評価し,その実績を表彰する制度として『成績優秀者表彰制度』を設け,毎年数名を表彰しています.
この制度は情報工学科独自の表彰制度です. これまでにも卒業時に学生(卒業生)を対象とした表彰制度は多くの大学で行われてきましたが,在学生を対象とした表彰制度は全国的にも珍しいものです.

2016年度の表彰者

3年次(2017年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生:小林 尚輝
  • 優秀学生:鵜川 新
  • 優秀学生:中田 芳宏
  • 優秀学生:檜垣 貴仁

1~2年次(2017年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生:児玉 光平
  • 最優秀学生:中澤 智英
  • 優秀学生:安里 昌真
  • 優秀学生:表 悠太郎
  • 優秀学生:田畑 雄大
  • 優秀学生:宮本 敦哉

2015年度の表彰者

2016student4

3年次(2016年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生:上原 優一
  • 最優秀学生:白方 あかり
  • 最優秀学生:渡邊 大貴
  • 優秀学生:佐伯 昌造
  • 優秀学生:白井 圭佑
  • 優秀学生:福間 帰依

2016student3

1~2年次(2016年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生:小林 尚輝
  • 優秀学生:鵜川 新
  • 優秀学生:柏田 直樹
  • 優秀学生:中田 芳宏

2014年度の表彰者

seiseki4nen20170519

3年次(2015年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生:安保 良祐
  • 優秀学生:田中 伶
  • 優秀学生:友利 涼
  • 優秀学生:三島 悠

seiseki3nen20150519

1~2年次(2015年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生:渡邊 大貴
  • 優秀学生:上原 優一
  • 優秀学生:佐伯 昌造
  • 優秀学生:白方 あかり

2013年度の表彰者

yushu4-2014

3年次(2014年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生:佐藤 いずみ
  • 優秀学生:橘 慶祐
  • 優秀学生:濱田 宗
  • 優秀学生: 福嶋 貴幸

 

yushu3-2014

1~2年次(2014年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生:鈴木 翔
  • 優秀学生:安保 良祐
  • 優秀学生:嵯峨山 雄哉
  • 優秀学生:野口 敬輔

 

2012 年度の表彰者

2013082402

3年次(2013年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 坂口 昌隆
  • 優秀学生: 越智 雅人
  • 優秀学生: 二村 すみれ
  • 優秀学生: 舟木 類佳
  • 優秀学生:安永 竜矢

 

2013082401

1〜2年次(2013年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 門多 和礼
  • 優秀学生: 越智 誠也
  • 優秀学生: 小山 雄喜
  • 優秀学生: 松村 壮海

 

2011 年度の表彰者

2012052101

3年次(2012年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 片岡 晃久
  • 優秀学生: 上田 圭太
  • 優秀学生: 鍵井 優
  • 優秀学生: 橘 大樹

 

2012052102

1〜2年次(2012年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 坂口 昌隆
  • 優秀学生: 尾田 祐之介
  • 優秀学生: 越智 雅人
  • 優秀学生: 安永 竜矢

 

2010年度の表彰者

3年次(2011年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 松本 祐輔
  • 優秀学生: 北山 雅邦
  • 優秀学生: 土居 洵
  • 優秀学生: 本田 美里

1〜2年次(2011年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 鍵井 優
  • 優秀学生: 片岡 晃久
  • 優秀学生: 加藤 健太
  • 優秀学生: 久米 由花
  • 優秀学生: 橘 大樹

2009年度の表彰者

3年次(2010年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 伊狩 幸樹
  • 優秀学生: 岡本 由貴
  • 優秀学生: 片山 祐
  • 優秀学生: 澤田 晋佑

1〜2年次(2010年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 大塚 啓太
  • 優秀学生: 北山 雅邦
  • 優秀学生: 土居 洵
  • 優秀学生: 松本 祐輔

2008年度の表彰者

3年次(2009年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 大田 寛貴
  • 優秀学生: 今村 栄俊
  • 優秀学生: 武氣 圭佑
  • 優秀学生: 出水 章博

1〜2年次(2009年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 澤田 晋佑
  • 優秀学生: 片山 祐
  • 優秀学生: 森賀 健人
  • 優秀学生: 石倉 辰彦
  • 優秀学生: 岡本 由貴

2007年度の表彰者

3年次(2008年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 中村 朋幸
  • 最優秀学生: 原田 亮
  • 優秀学生: 笠原 克伸
  • 優秀学生: 伊與田 健

1〜2年次(2008年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 大田 寛貴
  • 優秀学生: 今村 栄俊
  • 優秀学生: 武氣 圭祐
  • 優秀学生: 大西 篤史

2006年度の表彰者

3年次(2007年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 村上 裕樹
  • 優秀学生: 片岡 正彰
  • 優秀学生: 髙須賀 智
  • 優秀学生: 谷藤 圭太
  • 優秀学生: 山岡 正和
  • 優秀学生: 山下 貴司

1〜2年次(2007年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 三宅 宏明
  • 優秀学生: 出海 寛仁
  • 優秀学生: 高棟 佑司
  • 優秀学生: 中村 朋幸

2005年度の表彰者

3年次(2006年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 松本 仁志
  • 優秀学生: 小野 恭平
  • 優秀学生: 藤原 名穂
  • 優秀学生: 和田 裕一

1〜2年次(2006年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 髙須賀 智
  • 優秀学生: 亀田 健太
  • 優秀学生: 中村 敦美
  • 優秀学生: 村上 裕樹
  • 優秀学生: 山下 貴司

2004年度の表彰者

3年次(2005年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 金岡 徹
  • 優秀学生: 坂本 光聡
  • 優秀学生: 竹本 慎司
  • 優秀学生: 森崎 潤

1〜2年次(2005年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 氷室 志花
  • 優秀学生: 河田 貴幸
  • 優秀学生: 松本 仁志
  • 優秀学生: 矢野 健太郎

2003年度の表彰者

3年次(2004年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 久米 正起
  • 優秀学生: 岩田 英丈
  • 優秀学生: 北川 博之
  • 優秀学生: 田口 義隆

1〜2年次(2004年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 竹本 慎司
  • 優秀学生: 足立 克彦
  • 優秀学生: 坂本 光聡
  • 優秀学生: 森崎 潤

2002年度の表彰者

3年次(2003年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 土江 龍男
  • 最優秀学生: 野口 高司
  • 優秀学生: 榎谷 正也
  • 優秀学生: 古津 元大

1〜2年次(2003年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 岩田 英丈
  • 最優秀学生: 田口 義隆
  • 優秀学生: 三輪 直人
  • 優秀学生: 北川 博之

2001年度の表彰者

3年次(2002年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 崎山 敬太
  • 優秀学生: 青野 哲平
  • 優秀学生: 河野 公宏
  • 優秀学生: 花井 幸子

1〜2年次(2002年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 松下 寛
  • 優秀学生: 石松 靖章
  • 優秀学生: 榎谷 正也
  • 優秀学生: 野口 高司

2000年度の表彰者

3年次(2001年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 永野 太輔
  • 優秀学生: 上原 剛
  • 優秀学生: 鮄川 司

1〜2年次(2001年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 崎山 敬太
  • 優秀学生: 青野 哲平
  • 優秀学生: 石上 智士
  • 優秀学生: 河野 公宏

1999年度の表彰者

3年次(2000年度 4年次進級者)

  • 最優秀学生: 村上 裕美
  • 優秀学生: shirakata
  • 優秀学生: 武田 邦敬
  • 優秀学生: 野村 星也

1〜2年次(2000年度 3年次進級者)

  • 最優秀学生: 鮄川 司
  • 最優秀学生: 上原 剛
  • 優秀学生: 桑野 浩二
  • 優秀学生: 玉井 政行


表彰制度の詳細

  • PDF文書
  • 制度内容
    3 年次進級時に1〜2 年次の 2 年間の成績に基づき,最上位者を最優秀学生とし,それに準ずる者を優秀学生として表彰する. 同様に,4 年次進級時に 3 年次の 1 年間の成績に基づいて最優秀学生及び優秀学生を表彰する.
  • 規定
    • 3 年次進級生の中から,1 年次及び 2 年次履修科目の成績最上位者を最優秀学生として表彰する.また,最優秀学生に準ずる者若干名を優秀学生として表彰することがある.
    • 卒論履修資格を得た 4 年次進級生の中から,3 年次履修科目の成績最上位者を最優秀学生として表彰する.また,最優秀学生に準ずる者若干名を優秀学生として表彰することがある.
    • 評定の対象とする科目は,理系基礎科目,専門基礎教育科目,専門教育科目とする.
    • 評定の対象とする履修科目は,シラバス記載の標準となる年次・時期に取得した科目のみを対象とする.
  • 順位付け規則
    「(数値化単位数の合計による順位)+(平均点順位)」の値により順位をつける.
    ※数値化単位数とは「(成績評点−50)/10×単位数」で算出される値をいう.
  • 補足
    • 授業科目の開講時期に変更があり,シラバス記載の標準となる年次・時期と異なる場合は,変更後を基準として取り扱う.
    • 履歴書,推薦書等への記載には,それぞれ下記の表記を用いることとする.
      • 愛媛大学工学部情報工学科最優秀学生(1〜2年次)(略記する場合は,最優秀学生(1〜2年次))
      • 愛媛大学工学部情報工学科最優秀学生(3年次)(略記する場合は,最優秀学生(3年次))
      • 愛媛大学工学部情報工学科優秀学生(1〜2年次)(略記する場合は,優秀学生(1〜2年次))
      • 愛媛大学工学部情報工学科優秀学生(3年次)(略記する場合は,優秀学生(3年次))